Peter Hintze †

Peter Hintze †

Peter Hintze
  • Landesvorstand
  • Mitglied des Deutschen Bundestages
  • Vorsitzender der CDU-Landesgruppe NRW im Deutschen Bundestag

Geboren am 25. April 1950; evangelisch; verheiratet mit Dr. rer. nat. Petra Hintze, ein Kind.
Abitur; Studium der evangelischen Theologie in Bonn und Wuppertal.
Seit Okt. 2013 Vizepräsident des Deutschen Bundestages
Feb. 2007-Okt. 2013 Koordinator der Bundesregierung für die Luft- und Raumfahrt
Seit Januar 2006 Vorsitzender der Landesgruppe NRW der CDU/CSU-Bundestagsfraktion
Nov. 2005-Okt. 2013 Parlamentarischer Staatssekretär beim Bundesminister für Wirtschaft und Technologie
Seit Okt. 2002 Vizepräsident der Europäischen Volkspartei (EVP)
Seit Juni 2002 stellvertretender Vorsitzender der International Democratic Union (IDU)
Seit Nov. 2001 Vizepräsident der Christlich-Demokratischen Internationale (CDI)
1998 bis 2005 europapolitischer Sprecher und Vorsitzender der Arbeitsgruppe für die Angelegenheiten der Europäischen Union der CDU/CSU-Bundestagsfraktion
Mai 1992 bis November 1998 Generalsekretär der CDU Deutschlands
Januar 1991 bis Mai 1992 Parlamentarischer Staatssekretär bei der Bundesministerin für Frauen und Jugend
Seit 1990  Mitglied des Deutschen Bundestages für Wuppertal
1990 bis 1992 Bundesvorsitzender des Evangelischen Arbeitskreises der CDU/CSU
1983 bis 1990 Bundesbeauftragter für den Zivildienst
1980 bis 1983 Pfarrer
1979 bis 1980 Pastor i. H.
1977 bis 1979 Vikar

Verstorben am 26. November 2016.