Regina van Dinther

Regina van Dinther

Postfach 10 11 43
40002
Düsseldorf
Deutschland
Telefon: 
02324-85370
Fax: 
2324-85371
  • Mitglied des Landtages

Geboren am 15.05.1958 in Wengern; verheiratet, 2 Kinder.
Hauptschule, Berufsfachschule, Fachoberschule. Fachhochschulreife 1976. Fachhochschule Niederrhein 1976 bis 1980. Dipl.-Ing. für Bekleidungstechnik. 1980 bis 1990 Tätigkeit in der Bekleidungsindustrie. 1991 bis 2002 und seit 2008 selbstständig.

Mitglied der CDU seit 1978, stellvertretende Vorsitzende des CDU-Bezirksverbandes Ruhrgebiet seit 1990, Stadtverbandsvorsitzende der CDU Hattingen 1996 bis 2006, Beisitzerin im Bundesvorstand der CDU 2002 bis 2010. Landesvorsitzende der Frauen Union Nordrhein-Westfalen März 1999 bis März 2011.
Mitglied im Kuratorium der Evangelischen Stiftung Volmarstein und im Vorstand der Karl-Arnold-Stiftung. Stellvertretende Vorsitzende von "Donum vitae e. V." Hattingen. Mitglied der 11. Verbandsversammlung des Regionalverbandes Ruhr.
Mitglied des Landtags Nordrhein-Westfalen Mai 1990 bis Juni 2010, und seit März 2011; Juni 2005 bis Juni 2010 Präsidentin des Landtags.