Robert Stein

Robert Stein

Robert Stein
Platz des Landtags 1
40002
Düsseldorf
Telefon: 
(02 11) 8 84-46 40
Fax: 
(02 119 8 84-37 55
  • Mitglied des Landtages

Geboren am 6. März 1979 in Hamm; verheiratet, drei Kinder.
Abitur 1999. 2000 bis 2004 Studium der Fächer Economics und International Economics an der Universität Göttingen sowie 2002 bis 2003 an der University of Nottingham. Abschlüsse: Bachelor Economics 2003 und Master International Economics 2004. Im Anschluss Lehrstuhlmitarbeiter an der Universität Göttingen bis 2005. 2006 bis 2012 bei der Stein Medical e.K. tätig.
Zog im Mai 2012 als Mitglied der Piratenpartei über die Landesliste ein. September 2013 Austritt aus der Piratenfraktion, seitdem fraktionsloses Mitglied des Landtags. Seit Ende Januar 2014 Kooperation mit der CDU-Fraktion. Seit 18. November 2014 Mitglied der CDU-Landtagsfraktion.
Abgeordneter des Landtags Nordrhein-Westfalen seit 31. Mai 2012.