Sven Volmering

Sven Volmering

Sven Volmering
Bürgerbüro Dorsten
Ursulastraße 31
46282
Dorsten
Deutschland
Telefon: 
(0 23 62) 9997053
Fax: 
(0 23 62) 9997054
Bürgerbüro Bottrop
Friedrich-Ebert-Straße 37
46236
Bottrop
Deutschland
Telefon: 
(0 20 41) 18 03 05
Fax: 
(0 20 41) 18 00 72
Bürgerbüro Gladbeck
Kirchplatz 1
45964
Gladbeck
Deutschland
Telefon: 
(0 20 43) 3 19 82 74
Fax: 
(0 20 43) 3 19 82 75
  • Mitglied des Deutschen Bundestages

Geboren am 15. April 1976 in Rhede/Nordrhein-Westfalen; römisch-katholisch; verheiratet, eine Tochter.

August 1982 bis Juli 1986: Katholische Georgiusgrundschule Bocholt-Holtwick; August 1986 bis Juni 1995: Privates Bischöfliches St. Josef-Gymnasium Bocholt; Oktober 1995 bis Juli 1996: Absolvierung des Grundwehrdienstes bei der Bundeswehr in Coesfeld; Oktober 1996 bis Februar 2002: Studium der Fächer Politikwissenschaften, Neuere und Neueste Geschichte und Wirtschaftspolitik an der Westfälischen Wilhelms-Universität Münster, Abschluss: Magister Artium; Oktober 2002 bis September 2003: Studium der Erziehungswissenschaften an der Westfälischen Wilhelms-Universität Münster; Februar 2004 bis Januar 2006: Referendariat am Studienseminar für Lehrämter an Schulen in Bocholt, Ausbildungsschule: Gymnasium Remigianum Borken, Abschluss: 2. Staatsexamen; Februar 2006 bis Juli 2006: Sozialwissenschafts-, Politik- und Geschichtslehrer am Kopernikus Gymnasium Neubeckum; August 2006 bis September 20134: Mariengymnasium Bocholt, Oberstudienrat.

1991 Eintritt in die Junge Union; 1992 bis 2001 JU-Stadtverbandsvorsitzender Bocholt; 1996 bis 2003 Beisitzer im JU-Bezirksvorstand Münsterland; 2003 bis 2007 JU-Bezirksvorsitzender Münsterland; seit 2003 Ehrenvorsitzender der JU Bocholt; 2006 bis 2012 Landesvorsitzender der JU NRW

1992 Eintritt in die CDU; seit 1992 diverse Positionen auf CDU-Orts- und Stadt-, Kreis-, Bezirks und Landesverbandsebene; 1994 bis 2009 Mitglied im Rat der Stadt Bocholt; seit 2006: Mitglied im CDU-Landesvorstand; 2010 bis 2014: stellvertretender Landesvorsitzender der CDU NRW; 2010 bis 2016 Vorsitzender des Netzbeirats der CDU NRW

2013 bis 2017: Mitglied des Deutschen Bundestages; fraktionsinterne Gruppen: Parlamentskreis Mittelstand, AG Kommunalpolitik und AG Ruhrgebiet; Parlamentariergruppen: USA, Großbritannien und Israel; seit 2014: stellvertretendes Kuratoriumsmitglied der Bundeszentrale für politische Bildung.